FUTUR5-Karte.jpg

Futur V präsentiert:

Futur FilmFestival 

13. - 20. August 2021

Eintritt frei

Performance-Filmprogramm
wac_14315.jpg
Tag 1

ERÖFFNUNGSABEND
FUTUR V – Festival für Performance und Film


Freitag, 13. August 2021 |
20 Uhr

Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne

JOHN CAGE.jpeg
Tag 3

DOUBLEFEATURE CUNNINGHAM/CAGE
VARIATIONS V –
MERCE CUNNINGHAM  


Sonntag, 15. August 2021 |
21 Uhr

Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne

PANDENAUT_INNEN.jpg
Tag 4

PANDENAUT:INNEN
 
Montag, 16. August 2021 |
21 Uhr

Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne    

Home of the brave.jpg
Tag 5

HOME OF THE BRAVE 

Dienstag, 17. August 2021 |
21 Uhr

Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne

04_Mudra_JFan_virtuelleZuschauer_1.jpg
Tag 6

TANZ – PERFORMANCE
Mittwoch, 18. August 2021 |
18 Uhr

Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne
 
PANDÄMONIUM – KURZFILMPROGRAMM

 Mittwoch, 18. August 2021 |
21 Uhr

Ort: 3001 Kino |
Schanzenstraße 75
    

Bildschirmfoto 2021-07-29 um 08.45.03.png
Tag 7

KREUZ DES FRIEDENS
Donnerstag, 19. August 2021 |
18 Uhr
Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne 
FREUND! FREUND! FREUND!

Donnerstag, 19. August 2021 |
19 Uhr

Ort:
3001 Kino |
Schanzenstraße 75 

JIMI.png
Tag 8

LIVE – KONZERT: 
BLACK BUDDHA

Freitag, 21. August 2021 |
20 Uhr
JIMI’S LAST BLUES 
Freitag, 20. August 2021 |
21 Uhr
Ort: Standkorbkino bei Dock 13 | Övelgönne   

 

FUTUR-FILMFESTIVAL-IDEE:

Die künstlerische Umsetzung von

Live-Performances im Medium Film untersuchen.
Dem Performance-Film eine Plattform geben.
Die historischen Wurzeln der Performance-Filme und Dokumentationen entdecken und ihren Einfluss auf heutige Produktionen diskutieren.
Live-Performances werden aufgeführt und filmisch dokumentiert.

 

Futur-TEAM
Svenja Baumgardt
Dokumentarfilmerin, Konzeptgrafikerin
Ralf Denecke
Organisation und Programmkoordinator 3001 Kino
Birgit Dunkel
Künstlerin, Performance, Film und Fotografie
Rasmus Gerlach

Dokumentarfilmer,

Mitgründer der Dokumentarfilmwoche  Hamburg

Irmela Kästner
Tanz-Choreografin und Wissenschaftlerin
Irina Linke
Filmemacherin und Medienwissenschaftlerin 
Dieter Rühmann
Performancekünstler
Markus Schaefer
Mitgründer des Kurzfilmfestivals Hamburg, Grafikdesigner
Orte
Strandkorbkino bei Dock 13 am
Elbstrand beim Museumshafen:

Övelgönne 13, 20357 Hamburg
3001 Kino:
S Bahn Station Sternschanze
Schanzenstraße 75, 20357 Hamburg
Rote Flora:
S Bahn Station Sternschanze,
Achidi John Platz 1, Schulterblatt 71, 22769 Hamburg
 
 
Archiv
FUTUR4-3erKombiPlakat_fuer_Internet.jpg

Futur 4 2019

droppedImage.png

Futur 3 Logo 2018

FUTUR5-Karte.jpg

Futur V 2021